Распределённая система радиомониторинга Ulisses – распределенная система мониторинга от 1 до N модулей – быстрое обнаружение скрытых и скоростных передач – измерение параметров сигнала – панорамный дисплей с сервисными функциями. – быстрое создание эталонной модели – автоматическая работа в отсутствие оператора – дистанционный контроль модулей системы мониторинга – отсутствие протяженных RF кабельных линий – непрерывность контроля в каждой точке. Распределённая система радиоконтроля Ulisses предназначена для проведения непрерывного мониторинга на объектах, территориях, в зданиях и т.д. и решает задачи радионаблюдения, радиоразведки и контроля каналов утечки информации. При этом модули мониторинга могут быть не обслуживаемыми и дистанционно управляемыми. Их можно соединить между собой через вычислительную сеть (LAN), такую как Ethernet или Internet. Модуль мониторинга включает в себя высоко¬скоростной приемник диапазона 9 кГц — 19 ГГц, системный контроллер и комплект антенн. Управление оборудованием, получение результатов мониторинга, буферизация данных и передача их в модуль управления осуществляется через сеть.

Программное обеспечение Ulisses позволяет подключаться к неограниченному числу модулей мониторинга и предоставляет пользователю графический интерфейс с возможностью одновременного приёма, отображения информации от 1, 2 или 4 модулей мониторинга, а также обеспечивает доступ к настройкам и опциям измерений модулей мониторинга. Для одновременного просмотра всей полосы на нескольких модулях через Internet – необходимо обеспечить пропускную способность канала связи (до 2,5 МБит на 1 модуль).

В программном обеспечении Ulisses используются передовые технологии обеспечивающие защиту от пиратства и несанкционированного использования, а также динамическое шифрование кода, которое происходит абсолютно незаметно для пользователя в процессе работы. Защищённое ПО поставляется с аппаратным ключом Sentinel. Каждый модуль имеет свой индивидуальный ключ, а оператор владеет мастер-ключом. В качестве исходной базы создается эталонная модель загрузки частотного диапазона. При дальнейшей работе параметры модели могут уточняться добавлением актуальных данных. В процессе сканирования происходит выявление и фиксация отклонений от эталонной модели. Эти данные запоминаются и могут быть отдельно показаны и проанализированы. Обнаруженные сигналы в графическом виде выводятся на панорамный дисплей, что позволяет надежно выявлять не авторизованные радиоизлучения. Имеется набор стандартных демодуляторов. Информация о произошедших изменениях параметров модели записывается в журнал оператора. Журнал оператора можно просматривать в виде таблицы отсортированной по времени или частоте и в графическом виде.