Основные достоинства
  • лёгкие и компактные, свободно реконфигурируемые;
  • DDS технология синтеза сигналов;
  • мультиплексирование каналов во времени;
  • от 40 до 400 Ватт эффективной мощности;
  • совместимость с множеством пользовательских задач;
  • программирование и управление через Ethernet или WiFi.

Разработка новых более эффективных видов вооружений, напичканных электроникой, а также бурное развитие гражданских и военных сетей связи приводит к быстрому устареванию систем и средств подавления. Появляются новые виды сигналов, расширяются диапазоны частот, растут скорости. Несоответствие алгоритмов подавления параметрам новых  систем связи приводит к отсутствию эффективного блокирования. Решающим компонентом живучести современного подавителя, или джаммера, является наличие возможности его перепрограммирования и дистанционного управления, позволяющего менять конфигурацию, управлять спектром и частотным диапазоном. Так построены все современные системы  подавления наиболее известных производителей, например, таких как TRLTechnology, Raytheon, etc.

Следуя современным тенденциям компания “Радиосервис” разработала интеллектуальный джаммер RS-300M, позволяющий программно менять структуру сигнала блокирования, количество диапазонов, ширину спектра и другие параметры блокирующего сигнала. Прилагаемое программное обеспечение позволяет делать это дистанционно, как по WiFi, так и по сетевому кабелю (Ethernet). В алгоритмах функционирования используется временное мультиплексирование каналов, позволяющее существенно экономить энергетический ресурс системы. Управлять всей системой и контролировать процесс подавления можно даже с обычного планшета.

Портативные блокираторы с  интегрированной системой принудительного охлаждения предназначены для подавления сотовых телефонов и каналов беспроводного доступа всех действующих стандартов, а также для нейтрализации иных выявленных источников несанкционированных радиоизлучений. Оператор имеет возможность выбрать требуемый для блокирования сигнал из набора стандартных, или синтезировать блокирующий сигнал по собственному усмотрению. Если блокиратор работает в системе с мониторинговым приёмником, то сигнал блокирования включается автоматически после обнаружения соответствующего сигнала абонента, либо после анализа обнаруженного несанкционированного сигнала.

В интеллектуальном режиме (ReactiveJamming), а также для контроля работы джаммера рекомендуется использовать приёмник реального времени SpectrumJet 3,0, скорость анализа в котором достигает 40-50 ГГц в секунду. Спектрограмма синтезированного сигнала блокирования представлена скриншотом. Как видно, включены 4 канала блокиратора, GSM 1805 – 1880 МГц и UMTS (3G) 2110 -2170 МГц, диапазон 2400 – 2483 МГц (WiFi, Bluetooth, ZigBee), а также LTE (4G) диапазона 2710 – 2770 МГЦ. Все настройки сохраняются до следующего включения.